www.cmcachoeirinha.rs.gov.br

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home CÂMARA

A CAMARA

E-mail Imprimir PDF

 

1ª Legislatura (1969-1972)

 

Demosthenes Gonzáles

Djalma da Silva

Francisco José Rodrigues

Oswaldo Rodrigues Camargo

Oswaldo Silva Correa

Taylor Haussen

 


2ª Legislatura (1973-1976)

 

Anerino Correa da Silveira

Francisco de Medeiros

Henrique de Souza

Henrique Duarte Monteiro

Ignácio Thiele

João Pessoa de Oliveira

Manoel Gonçalves Júnior

Oswaldo Rodrigues Camargo

Paulo Glênio Reis

Ruy de Souza Feijó

Saul Antônio Lazzarotto

Suplentes:

Antônio Jose Almeida Cantilho

Rodrigues dos Santos

Carlos Augusto Teixeira

Elias Paim de Quadros

Mario Azevedo Nicolau

Feliciano M. da Rosa

 


3ª Legislatura (1977-1982)

 

Anerino Correa da Silveira

Clovis Luiz Prior

Firmino José Teixeira

Francisco de Medeiros

Inocêncio Teles Moreira

João Pessoa de Oliveira

José Stuart da Silva

Manoel Gaonçalves Júnior

Manoel Victorio Nunes

Neli Gonçalves

Osvaldo Silva Correa

Paulo Glênio Reis

Ruy de Souza Feijó

 

Suplentes:

Saul Antônio Lazzarotto

Cantilho Rodrigues dos Santos

Raulino Alfredo da Silva

Roberto Saraiva

 


4ª Legislatura (1983-1986)

 

Adolfo Wesp

Anerino Correa da Silveira

Clovis Luiz Prior

Firmino José Teixeira

Horácio Vicente Rodrigues

Itamar Jose Berto Lazzari

Ivo Antônio Rech

João Moraes Pereira

João Pessoa de Oliveira

José Rauil da Fonseca

Marcelino Onório Maia

Maria Margarida Pesenato Andreolla

Marilda Gordin Panni

Neli Gonçalves

Paulo Glênio Reis

Raulino Alfredo da Silva

Rogério Bender

Ruy de Souza Feijó

Saul Antônio Lazzarotto

 

Suplente:

Ademar Dias

 


5ª Legislatura (1989-1992)

 

Ana Maria da Silva Fogaça

Carlos Panni dos Santos

Claudio Reni da Silva

Clério Wakow

Daniel Lopes de Oliveira

Delmarino Lopes de Oliveira

Eleu Celso Falavinha

Eugênio RodriguesRamires

Ildo Dorneles Dias

Isa Marina dos Santos Quadros Dias

Ivo José Pereira

João Moraes Pereira

José Ari da Silveira

José Gaspar

Maria da Graça Oliveira Svierzcz

Maria Margarida Pesenatto Andreolla

Mauricio Rogério de Medeiros Tonolher

Neury Jandrey dos Santos

Olvari José Trisch

Ruy de Souza Feijó

Valdeci Pereira dos Santos

 


6ª Legislatura (1993-1996)

 

Antônio Teixeira

Clerio Waskow

Daniel Lopes de Oliveira

Denoir José da Silva

Dieter Kempf

Eleu Celso Falavinha

Eraldo Medeiros da Silva

Eugênio Smolarecki Oliczeski

Felisberto Espindola Neto

Ildo Dorneles Dias

Isa Maria Santos Quadros Dias

Jairo Martins Fontana

João Carlos da Silva

José Ari da Silveira

José Gaspar

José Oledir Ramos

Maria da Graça Oliviera Svierszcz

Maria Margarida Pesenatto Andreolla

Reni Tolentino da Silva

Rogério Bender

Saul Antônio Lazzarotto

 

Suplentes:

Charlante Stuart da Silva

Valdir de Medeiros

 


7ª Legislatura (1997-2000)

 

Álvaro Luiz Bittencourt da Rosa

Ana Maria da Silva Fogaça

Antenor Alves Valentin

Antônio Teixeira

Bernardino Amaro

Breno de Oliveira Munhoz

Brinaldo Correa Mesquita

Charlante Stuart da Silva

Clovís Elias Prytula

Deoclécio Lourenço de Mello

Edson Ferreira Peñadez

Élvio Marino Gambim

Eraldo Medeiros da Silva

Felisberto Espíndola Neto

Ildo Dorneles Dias

José Ari da Silveira

José Bauer da Cunha

José Oledir Ramos

Léo José Tomacheski Voltz

Nelson Pacheco Fick

Onésimo Cunha

Saul Antônio Lazzarotto

 

Suplentes:

Carlos Gomes

José Aldoni de Oliveira Silveira

 


8ª Legislatura (2001- 2004)

 

Bernardino Amaro

Charlante Stuart da Silva

Clóvis Elias Prytula

Denoir José da Silva

Deoclécio Lourenço de Mello

Eleu Celso Falavinha

Ervino Deon

Eugênio Smolarek Oliczeski

Felisberto Espíndola Neto

Genézio Mesquita Valim Pereira

Ildo Dorneles Dias

Isalino Kingeski

Léo José Tomacheski Voltz

Leonel José Moren Matias

Paulo Renato Cardoso

Paulo Ricardo Lucas

Reni Tolentino da Silva

Rogério Sele da Silva Sandro

Sidnei Santos

Santo Edir Oliveira Dias

Sérgio Luis Gouvêa

 

Suplentes:

Antônio Teixeira

Joaquim Fortunato

Olívio Ribas

Maria Inês Cassol

Brinaldo Correa Mesquita

 


9ª Legislatura (2005-2008)

 

Charlante Stuart da Silva

João Augusto Tardeti

Mauricio Rogério de Medeiros Tonolher

Reni Tolentino da Silva

Rosane Maria Fernandes Lipert

Santo Edir Oliveira Dias

Osmar Espíndola

Luis Carlos Sperb

Leonel José Morem Matias

Francisco Belarmino Dias

Luis Vicente da Cunha Pires

 


10ª Legislatura (2009-2012)

 

Deoclécio Lourenço de Mello

Edison de Souza Cordeiro

Gelson Fernades Braga

Joaquim Fortunato da Silva

João Augusto Tardeti

Luiz Henrique Martins

Marco Antônio Cardoso Barbosa

Mauricío Rogério de Medeiros Tonolher

Reni Tolentino da Silva

Rosane Maria Fernandes Lipert

Santo Edir Oliveira Dias

 


11ª Legislatura (2013-2016)

 

Antônio Teixeira

Brinaldo Correa Mesquita

Deoclécio Lourenço de Mello

Edison de Souza Cordeiro

Eldori Renato Sparremberger

Felisberto Xavier Espindola Neto

Gelson Fernandes Braga

Irani Teixeira

Jacqueline  Camargo dos Santos Ritter

Jussara Maria da Silva

Luis Henrique Martins

Marco Antônio Cardoso Barbosa

João Augusto Tardeti

Rosane Maria Fernandes Lipert

Mauricio Rogério de Medeiros Tonolher

Rubens Otávio Steigleder Ohlweiler

Nelson José Martini

 


12ª Legislatura (2017-2020)

 

Brinaldo Mesquita

Cristian Wasem

Deoclecio Mello

Duda keller

Edison Cordeiro

Fernando Medeiros dos Santos

Gattini

Ibaru Rodrigues

Jack Ritter

Joaquim Fortunato

Jussara Caçapava

Manoel D'avila

Marco Barbosa

Nelson Martini

Paulinho Da Farmácia

Rubens Otávio Steigleder Ohlweiler

Xavier

 

Suplentes:

Luís Henrique Tino

Valdir Mattos

 


 

Presidentes do Poder Legislativo

Djalma da Silva – 1969

Demosthenes Gonzáles – 1970

Francisco José Rodrigues – 1971, 1972

Paulo Glênio Reis – 1973,1974, 1975

Elias Paim de Quadros – 1975, 1976,

Ruy de Souza Feijó – 1977,1978,1979,1981,1983

João Pessoa de Oliveira -1980

Anerino Correa da Silveira – 1982

Clovis Liuz Prior – 1984

Rogério Bender – 1985, 1993, 1994

Firmino José Teixeira – 1986

Itamar José Berto Lazzari – 1987

José Rauil da Fonseca – 1988

Valdeci Pereira dos Santos – 1989

João Moraes Pereira – 1990

Cláudio Reni da Silva – 1992

Felisberto Xavier Espindola Neto – 1995, 2000

Maria Margarida Pessenato  Andreolla – 1996

Benardino Amaro – 1998, 1999

Reni Tolentino da Silva – 2001, 2006

Isalino Kingeski – 2002

Paulo Ricardo Lucas – 2003

Paulo Renato S. Cardoso – 2003

Sergio Luís Gouvêa – 2004

Charlante Stuart da Silva – 2004

Leonel Matias – 2005

Luís Vicente da Cunha  Pires – 2007

Mauricio de Medeiros Tonolher – 2008, 2010, 2011

João Tardeti – 2009

Joaquim Fortunato da Silva – 2012, 2013

Gelson Fernandes Braga – 2013

Antônio Teixeira - 1997, 2013

Luís Henrique Silveira Martins - 2014

Nelson José Martini - 2015

Edison de Souza Cordeiro - 2016

Marco Barbosa - 2017

 

última atualização em Qui, 09 de Fevereiro de 2017 22:54  

Pesquisar